Grupo de Investigación en Geotermia y Volcanología de los Andes Centrales(GIGVAC)

El grupo de investigación se enfoca principalmente en el estudio interdisciplinario (sedimentología, petrología, geología estructural, geofísica, geoquímica y teledetección) de los sistemas volcánicos y geotermales ubicados a lo largo de los Andes Centrales. Desde el punto de vista volcanológico, si bien el grupo realiza investigaciones sobre un amplio espectro temporal (Paleozoico-Cuaternario), en los últimos años se ha dado mayor énfasis a los sistemas volcánicos recientes Pleistocenos-Holocenos a fin de lograr a mediano y largo plazo contribuciones significativas sobre la evaluación y mitigación del riesgo volcánico en los Andes Centrales. Desde el punto de vista de la Geotermia el grupo realiza investigaciones de base sobre sistemas geotermales de baja, media y alta entalpía asociados al volcanismo andino así como no ligados a magmatismo. El objetivo central del grupo es aportar modelos conceptuales atendibles de los diferentes sistemas geotermales a partir de estudios interdisciplinarios. Se espera que esta información permita el avance del desarrollo del recurso geotérmico como fuente de energía limpia y segura. Finalmente, dentro del grupo se realizan investigaciones sobre temas complementarios y afines como son el estudio de los yacimientos minerales asociados a la actividad volcánica e hidrotermal en los Andes Centrales.

Investigadores
José Germán Viramonte viramonte.jose@gmail.com
Marcelo Arnosio chinoarnosio@gmail.com
Agostina Chiodi agoch18@gmail.com
Emilce Bustos emilcebustos@gmail.com
Walter Báez geowbsalta@gmail.com

Becarios
Rubén Filipovich (postdoc) rubenfilipovich@gmail.com
Mirta Fátima Quiroga (posdoc) fatima2690@gmail.com
Valeria Simon (doctorado) simon.valeria.ester@gmail.com
Esteban Bertea (doctorado) estebansantiagobertea@gmail.com
Laura Cardón (doctorado) cardonlau@gmail.com
Lorenzo Bardelli (doctorado) lorenzobardelli4@gmail.com

Colaboradores Internos
Raúl Becchio tatobecchio@gmail.com

Colaboradores externos
Dr. Guido Giordano Dipartimento di Scienze Sezione Geologia Università Roma Tre, Italia. email: guido.giordano@uniroma3.it  CV

Dr. Gianluca Norini. Istituto di Geologia Ambientale e Geoingegneria, Consiglio Nazionale delle Ricerche, Italia. email: gianluca.norini@cnr.it CV
Dr. Gianluca Groppelli. Norini Istituto di Geologia Ambientale e Geoingegneria, Consiglio Nazionale delle Ricerche, Italia. email: gianluca.groppelli@cnr.it  CV
Dr. Carlos Sommer. Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Brasil. email: casommer@sinos.net  CV
Dr. Shanaka de Silva. College of Earth, Ocean, and Atmospheric Sciences, Oregon State University, Estados Unidos. email: desilvas@geo.oregonstate.edu  CV
Dra. Jocelyn McPhie. School of Natural Sciences, University of Tasmania, Hobart, Tasmania, Australia. email: jocelynmcphie@gmail.com  CV
Dr. Franco Tassi. Universita degli Studi di Firenze, Dipartimento di Scienze della Terra, Firenze, Italia. email: franco.tassi@unifi.it  CV
Dr. Guillermo Alvarado. Comisión Nacional de prevención de Riesgos y atención de emergencias, Costa Rica. email: galvaradoi@ice.go.cr  CV
Dra. Lucia Capra. Centro de Geociencias, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), Campus Juriquilla, Querétaro, México. email: lcapra@geociencias.unam.mx  CV
Dr. Peter Barry. Marine Chemistry and Geochemistry Dept. Woods Hole Oceanographic Institution, Estados Unidos. email: pbarry@whoi.edu  CV
Dr. de Moore Maarten National University of Costa Rica, Costa Rica. email: maartenjdemoor@gmail.com   CV
Dr. Hugo Murcia. Universidad de Caldas, Manizales, Colombia. email: hugo.murcia@ucaldas.edu.co  CV
Dra. Natalia Pardo. Departamento de Geociencias, Universidad de Los Andes, Bogota DC, Colombia. email: n.pardo@uniandes.edu.co  CV
Dr. Daniel Faulkner. Liverpool University. Inglaterra. email: faulkner@liverpool.ac.uk  CV